Aktuelles

Kindermehrkampf in Mehrum
Autor:
Matthias Schneider
Anlagen: Protokoll Ergebnisse MTV Bilder

Medaillenspiegel

 

In Hohenhameln fanden am letzten Sonntag die Bezirksmeisterschaften im Kindermehrkampf statt.

Bei diesem Wettkampf werden neben den schwimmerischen Fähigkeiten auch technische Übungen durchgeführt.

Für jede einzelne der 8 Disziplinen gab es nach einer Wertungstabelle Punkte, welche zur Gesamtwertung aufaddiert werden.

Kai schlug sich nach den Erfahrungen des letzten Jahres gut und belegte am Ende in seinem Jahrgang den vierten Platz von 15 Teilnehmern. Kai schwamm im Mehrkampf Bestzeiten über 50 und 200m Freistil.

Für unsere fünf kleinen Mädels war es das erste Mal. Dafür machten sie ihre Sache sehr gut. Nach der kurzen Vorbereitungsphase lag die Schwierigkeit bei den 3 technischen Disziplinen.

Bei allen 5 Mädels klappte der Startsprung mit anschließender Gleitphase sehr gut; bei den Wendenausführungen mit anschließender Gleitphase ließen alle wertvolle Punkte im Wasser und fielen in der Gesamtwertung etwas zurück.

Die Schwimmzeiten waren allesamt sehr gut (es wurden immer Bestzeiten erzielt), herausragend ist allerdings Mia’s Zeit über die 100m Freistildistanz. Hier schwamm sie mehr als 3 Sekunden schneller als die spätere Siegerin im Mehrkampf!

Die einzelnen Platzierungen im Vergleich mit den 21 an den Start gegangenen Mädels können in der Tabelle abgelesen werden.

 

Name

Jg

Strecke

Zeit

Platzierung Mehrkampf

Gottschalk, Lena

2009

25 R

00:24,81

5

 

 

25 B

00:25,46

788 Punkte

 

 

25 F

00:22,09

 

 

 

5m gleiten Bauch

00:06,87

 

 

 

5m gleiten Rücken

dis

 

 

 

100 F

02:02,93

 

 

 

25 Kraulbeine

00:28,04

 

 

 

Startsprung mit gleiten

8,55 m

 

Kreibohm, Mia-Friederike

2009

25 R

00:27,85

7

 

 

25 B

00:29,40

765 Punkte

 

 

25 F

00:21,17

 

 

 

5m gleiten Bauch

00:06,01

 

 

 

5m gleiten Rücken

00:06,30

 

 

 

100 F

01:49,94

 

 

 

25 Kraulbeine

00:30,54

 

 

 

Startsprung mit gleiten

6,95 m

 

Lüddecke, Johanna

2009

25 R

00:28,34

6

 

 

25 B

00:28,00

766 Punkte

 

 

25 F

00:23,25

 

 

 

5m gleiten Bauch

00:05,05

 

 

 

5m gleiten Rücken

00:06,37

 

 

 

100 F

02:15,54

 

 

 

25 Kraulbeine

00:31,27

 

 

 

Startsprung mit gleiten

8,48 m

 

Merkert, Kai Niklas

2008

50 R

00:49,22

4

 

 

50 B

00:58,25

1034 Punkte

 

 

50 F

00:42,34

 

 

 

5m gleiten Bauch

00:03,50

 

 

 

5m gleiten Rücken

00:03,37

 

 

 

200 F

03:25,69

 

 

 

50 Kraulbeine

01:05,04

 

 

 

Startsprung mit gleiten

12,00 m

 

Rose, Lynn

2009

25 R

00:24,56

10

 

 

25 B

00:27,68

702 Punkte

 

 

25 F

00:23,08

 

 

 

5m gleiten Bauch

00:07,65

 

 

 

5m gleiten Rücken

00:06,97

 

 

 

100 F

02:04,29

 

 

 

25 Kraulbeine

00:28,22

 

 

 

Startsprung mit gleiten

7,40 m

 

Sonnemann, Julia

2009

25 R

00:25,82

12

 

 

25 B

00:29,03

661 Punkte

 

 

25 F

00:23,08

 

 

 

5m gleiten Bauch

00:06,81

 

 

 

5m gleiten Rücken

00:07,54

 

 

 

100 F

02:06,02

 

 

 

25 Kraulbeine

00:28,79

 

 

 

Startsprung mit gleiten

8,00 m

 

 

zurück zur Auswahl