Aktuelles

Wettkampf in Vienenburg
Autor:
Matthias Schneider
Anlagen: Protokoll Ergebnisse MTV Bilder

Medaillenspiegel

 

Entgegen des traditionell schlechten Wetters beim Vienenburger Freibadwettkampf fand dieser in diesem Jahr bei strahlendem Sonnenschein und Temperaturen jenseits der 20°-Marke statt.

Gut vorbereit präsentierte sich der Nachwuchs der Schwimmabteilung und erzielte viele neue persönliche Bestzeiten.

Highlight waren wieder die Staffelwettbewerbe. Kurios war die Endzeit der weiblichen 4 x 25m. Von Beginn an dominierten unsere 2009er Mädels die anderen Staffeln und schlugen nach 1:11,11 Minuten als Erste an.

Die 4 x 25m Jungenstaffel schlug knapp geschlagen als zweite Mannschaft an, wurde aber nachträglich zum Sieger erklärt, da in der siegreichen Staffel ein nicht mehr startberechtigter Schwimmer zum Einsatz kam.

Ebenfalls den Siegerpokal holten sich die weibliche und männliche 4x50m Staffel bei der Siegerehrung ab.

  

Name

Jg

Strecke

Zeit

Platz

Rek

Dautaj, Sidrit

2007

50 B

00:55,60

5

PBZ

 

 

100 F

01:42,78

5

PBZ

 

 

50 F

00:41,74

6

PBZ

 

 

100 B

02:11,03

2

PBZ

Fleischmann, Benno-Aljoscha

2007

50 B

00:51,43

3

PBZ

 

 

50 F

00:41,47

5

 

 

 

50 R

00:52,45

3

 

Fleischmann, Karl Darius

2010

50 F

dis

 

 

 

 

50 R

01:15,07

1

PBZ

 

 

 

 

 

 

Geiser, David Luca

2011

50 B

01:10,97

3

 

Göritz, Finn Benedikt

2005

100 L

01:20,16

1

PBZ

 

 

100 F

01:11,56

1

PBZ

 

 

50 S

00:38,13

4

SBZ

 

 

50 F

00:32,67

2

 

Göritz, Stine Karlotta

2007

100 L

dis

 

 

 

 

50 B

00:47,75

2

PBZ

 

 

100 F

01:30,38

3

PBZ

 

 

50 F

00:38,33

3

 

Habig, Nele Sophie

2012

25 F

00:32,98

2

PBZ

 

 

25 R

00:36,66

2

 

Hertrampf, Sarah

2002

100 L

01:37,14

2

PBZ

 

 

100 F

01:23,06

1

 

 

 

50 S

00:46,92

2

 

 

 

50 F

00:37,78

1

 

Jürgens, Greta

2003

100 L

01:28,77

2

PBZ

 

 

100 F

01:17,12

1

PBZ

 

 

50 S

00:38,44

1

PBZ

 

 

50 F

00:34,13

1

PBZ

Kreibohm, Mia-Friederike

2009

100 L

01:34,20

1

PBZ

 

 

100 F

01:23,19

1

PBZ

 

 

50 S

00:45,49

2

PBZ

Kutsch, Joel

2010

100 L

02:04,69

2

 

 

 

50 B

01:00,56

3

 

 

 

50 S

01:07,69

2

PBZ

Kutsch, Jonas

2010

100 L

02:06,84

3

PBZ

 

 

50 B

00:59,71

2

PBZ

 

 

50 S

01:00,19

1

PBZ

Kutsch, Justin

2007

100 L

01:31,46

2

PBZ

 

 

100 F

01:17,28

1

 

 

 

50 S

00:41,39

1

 

 

 

50 F

00:34,02

1

 

Lang, Laura

2004

100 L

01:23,44

1

 

 

 

100 F

01:10,93

1

 

 

 

50 S

00:38,21

1

 

 

 

50 F

00:31,95

1

 

Lüddecke, Johanna

2009

100 L

01:46,09

4

PBZ

 

 

100 F

01:34,39

3

PBZ

 

 

50 S

00:46,28

3

PBZ

Lukac, Zoe

2011

50 B

00:57,44

3

PBZ

 

 

50 F

00:52,58

1

PBZ

Merkert, Jan Phillip

2005

100 L

01:25,45

4

PBZ

 

 

50 B

00:44,22

2

PBZ

 

 

50 F

00:33,57

4

 

 

 

50 R

00:40,46

1

 

Merkert, Kai Niklas

2008

100 L

01:35,19

2

PBZ

 

 

100 F

01:24,50

2

PBZ

 

 

50 S

00:47,24

1

 

 

 

50 F

00:38,83

1

 

Müller, Leon

2005

50 B

00:40,37

1

PBZ

 

 

50 S

00:36,95

2

PBZ

Müller, Leon

 

50 F

00:30,83

1

 

 

 

100 B

01:35,91

1

 

Murso, Deborah

2009

50 B

00:55,07

2

PBZ

 

 

50 F

00:56,46

6

 

 

 

50 R

00:58,57

2

PBZ

Rose, Lynn

2009

100 L

01:44,39

3

PBZ

 

 

50 F

00:42,37

2

 

 

 

50 R

00:49,84

1

 

Röttger, Marissa

2011

50 B

01:05,62

6

 

 

 

50 R

01:29,53

4

 

Saretzki, Noah

2011

50 B

01:03,63

1

PBZ

 

 

50 F

01:05,97

2

PBZ

Scharfe, Greta

2007

100 L

02:01,12

4

PBZ

 

 

50 B

00:55,12

6

PBZ

 

 

50 F

00:54,65

8

 

Sonnemann, Julia

2009

100 L

01:41,06

2

PBZ

 

 

100 F

01:23,47

2

PBZ

 

 

50 S

00:43,42

1

PBZ

Windgassen, Jonas

2010

100 L

01:53,86

1

 

 

 

100 F

01:44,98

1

PBZ

 

 

100 B

01:58,78

1

 

1. Mannschaft

Merkert, Jan Phillip/Göritz, Finn

Benedikt/Lang, Laura/Müller, Leon

 

4x50 L

02:30,60

2

 

1. Mannschaft

Kreibohm, Mia-Friederike/Lüddecke,

Johanna/Rose, Lynn/Sonnemann,

Julia

 

4x25 F

01:11,11

1

 

1. Mannschaft

Kutsch, Joel/Kutsch,

Jonas/Windgassen, Jonas/Merkert, Kai Niklas

 

4x25 F

01:19,95

1

 

1. Mannschaft

Lang, Laura/Jürgens,

Greta/Hertrampf, Sarah/Kühn,

Francesca

 

4x50 F

02:14,97

1

 

1. Mannschaft

Merkert, Jan Phillip/Kutsch,

Justin/Göritz, Finn Benedikt/Müller, Leon

 

4x50 F

02:15,05

1